1.2. Игры проходят на футбольном стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Дружба» Российского Университета Дружбы Народов (ул. Миклухо-Маклая, д. 4).

Покрытие поля — травяной газон, ворота для мини-футбола.
Сроки проведения: 17 — 28 июля 2023 г.
Игровые дни: 17, 19, 21 июля 2023 г.
В один игровой день состоится одна игра. Время начала матчей в 19:00.

2. Руководство соревнованиями

2.1. Руководство соревнованиями осуществляется Оргкомитетом Московской спартакиады РИЦ Сети КонсультантПлюс в составе: руководитель Отдела внутрисетевого PR Блока «Управление сетью» КЦ КонсультантПлюс и капитаны команд — участниц турнира.

2.2. Оргкомитет разрабатывает правила проведения соревнований и следит за их выполнением, устраивает жеребьевку и составляет расписание игр.

2.3. Оргкомитет имеет право изменять отдельные пункты правил.

2.4. Оргкомитет изготавливает форму протокола.

2.5. В случае возникновения конфликтных ситуаций Оргкомитет имеет право вынести любое решение по своему усмотрению, вплоть до снятия команды с соревнований.

3. Состав команд

3.1. В соревнованиях по футболу имеет право участвовать команда любого московского РИЦ и КЦ КонсультантПлюс.

3.2. Список команд формируется на основе предварительных заявок.
30 июня в Оргкомитет от каждого РИЦ передается официальный список игроков, включая запасных, которые могут быть заявлены на игры от данного РИЦ, с указанием занимаемых ими должностей. Список должен быть заверен подписью руководителя РИЦ.
Игрок, не заявленный в этом списке, не может принимать участие в соревнованиях в составе команды РИЦ.
Изменения в данный список можно вносить строго до 13 июля.
При подаче заявки, команда, в лице заявителя, полностью соглашается с условиями проведения турнира. Каждая команда имеет право зарегистрировать при подаче заявки не более двенадцати человек: шесть из основного состава и шесть запасных. В дальнейшем в ходе турнира состав игроков на каждую игру формируется из официального списка.

3.3. До начала каждого матча капитаны команд подают списки игроков на данную игру с указанием, под каким номером выйдет на поле каждый игрок команды.
Количество заявленных и вышедших на поле игроков на один матч не может быть более 12 (двенадцати). Состав игроков на каждый матч формируется из официального списка.

4. Ограничения

4.1. В состав команды не могут входить игроки, не являющиеся сотрудниками РИЦ. Контроль за соблюдением этого ограничения возлагается на капитана команды и руководителя РИЦ.

4.2. В соответствии с любительским статусом соревнований в турнире не имеют права принимать участие футболисты, выступавшие ранее за профессиональные клубы (премьер – лиги, 1 и 2 дивизионы всех стран мира) и покинувшие большой спорт (окончание контракта) менее, чем 3 года до начала спартакиады текущего года.
Контроль за соблюдением ограничения возлагается на капитана команды и руководителя РИЦ.
Данный пункт, по единогласному согласию с капитанами команд — участников соревнований, может не применяться в отношении отдельных спортсменов.
При нарушении данного правила команде записываются технические поражения 0:3 во всех встречах, где принимали участие указанные игроки. Провинившиеся спортсмены дисквалифицируются до конца спартакиады.

4.3. Сотрудник, проработавший в компании менее 3-х месяцев, не может принимать участие в соревнованиях. Контроль за соблюдением этого ограничения лежит на капитане команды и руководителе РИЦ.

4.4. Спортсмены, принимающие участие в соревнованиях, должны быть ознакомлены с Положением о спартакиаде и соответствовать всем пунктам данного положения. Контроль за соблюдением этого ограничения лежит на капитане команды.

4.5. К соревнованиям допускаются спортсмены, предоставившие в Оргкомитет спартакиады до начала игр заявление об осознанном принятии риска для своего здоровья. Контроль за соблюдением этого правила возлагается на руководителя РИЦ.

4.6. При переходе сотрудника, который принимал участие в игре команды РИЦ 1 в предыдущих соревнованиях по футболу, в РИЦ 2 перешедший сотрудник имеет право принимать участие в команде РИЦ 2 в текущих соревнованиях только в случае, если руководитель РИЦ 1 и капитан команды РИЦ 1 не возражают против такого участия. Никаких ограничений на участие такого сотрудника в последующих соревнованиях не накладывается. Контроль за соблюдением этого ограничения лежит на руководителе РИЦ. Данное правило распространяется также и на ситуации перехода сотрудников из РИЦ в Координационный Центр Сети КонсультантПлюс и наоборот.

5. Схема проведения соревнований

В соревнованиях принимают участие 3 команды, играют между собой по круговой системе в один круг (каждая команда встречается друг с другом по одному разу).

6. Площадка

Площадка для игры имеет форму прямоугольника длиной 44 м и шириной 28 м.

7. Судейство и правила игры

7.1. Судья
Главный судья соревнований — Шелехов Андрей Александрович, судья Всероссийской категории, Арбитр Московской Коллегии Судей по футболу.

Для проведения каждой официальной игры назначается судья; решения судьи по всем пунктам, связанным с игрой, являются окончательными, поскольку от них зависит результат матча.

Судья:

• обязан следить за строгим соблюдением правил игры;
  • должен зафиксировать все инциденты, имевшие место до, во время и после матча;
  • должен вести хронометраж игры;
  • не должен позволять никому, кроме игроков, выходить на площадку без своего разрешения;
  • должен удалить с поля любого игрока, который, по его мнению, грубо ведет себя, виновен в серьезном нарушении правил или допускает оскорбительные и нецензурные высказывания.

7.2. Число игроков, замены:

• в одном матче в составе одной команды могут принимать участие не более двенадцати игроков;
  • одновременно на поле в момент, когда мяч находится в игре, могут находиться не более шести игроков, в том числе один вратарь;
  • число «летучих» замен по ходу матча не лимитируется;
  • «летучая замена» — это замена, которая происходит как в момент, когда мяч находится в игре, так и в момент, когда мяч вышел из игры; замена происходит строго через боковую линию площадки на отрезке, называемом зоной замены;
  • минимальное число игроков, при котором команды допускаются к игре, равно четырем;
  • если в случае удаления игроков в какой-либо из команд остается меньше четырех полевых игроков, то матч прекращается, а команде засчитывается техническое поражение 0:3.

7.3. Экипировка игроков
7.3.1. Форма всех игроков команды должна иметь одинаковый цвет. Одежда вратаря по цвету должна отличаться от одежды других игроков. Цвет формы должен быть согласован с Оргкомитетом соревнований;
7.3.2. Игрок не должен носить никаких предметов, представляющих опасность для других игроков;
7.3.3. Требования к обуви игроков: к игре допускаются игроки только в спортивной обуви, не имеющей металлических шипов.
Наказание: за нарушение любого пункта правила 7.3 виновный игрок удаляется с поля для приведения в порядок своего обмундирования; он может вернуться на поле только с разрешения судьи; это можно сделать только тогда, когда мяч выйдет из игры.

7.4. Начало игры
Перед началом игры проводится жеребьевка для выбора сторон площадки или права начального удара.
После забитого мяча игра возобновляется также, как и в начале игры, футболистом той команды, в ворота которой был забит гол.
После перерыва между таймами команды меняются сторонами площадки и начальный удар выполняется игроком той команды, которая не производила его в начале игры.

7.5. Мяч в игре и не в игре
Мяч считается вышедшим из игры, если:

• он пересек линию ворот или боковую линию;
  • игра остановлена судьей.

В течение всего остального времени, от начала до окончания матча, мяч считается в игре.
Примечание. Положение вне игры не фиксируется.

7.6. Продолжительность игры
Игра продолжается два равных тайма по 25 мин. Перерыв между таймами 5 мин. В случае выхода мяча из игры остановка времени не производится. В случае продолжительных остановок в игре судья может принять решение об увеличении продолжительности тайма на время длительной остановки игры, сообщив об этом непосредственно капитанам команд.
Команда имеет право один раз в каждом тайме взять тайм-аут продолжительностью 1 мин. в момент выхода мяча из игры при соблюдении следующих условий:

• тайм-аут имеют право просить у судьи только капитаны команд;
  • тайм-аут можно просить в любой момент игры, но предоставляется (разрешается) он только тогда, когда команда, берущая тайм-аут, владеет мячом;
  • во время тайм-аута игроки должны оставаться на площадке.

Тайм-аут не входит в общее время игры.

7.7. Результат игры
Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию между стойками и под перекладиной и, если при этом игрок атакующей команды умышленно не внес, не вбросил и не протолкнул его в ворота рукой.

7.8. Нарушения правил и недисциплинированное поведение игроков.

Штрафной удар.
Штрафной удар назначается в сторону команды соперника, если игрок этой команды совершит любое из следующих десяти нарушений, в которых судьей должен учитываться характер воздействия, является ли он неосторожным, опрометчивым или с использованием чрезмерной силы:

• плевок в соперника;
  • умышленно сыграет в мяч рукой (за исключением вратаря в своей штрафной площади).

Штрафной удар выполняется с места, где произошло нарушение.
Все нарушения, наказуемые штрафным ударом, перечисленные выше, являются набранными нарушениями. Первые 5 набранных нарушений, совершенные каждой командой в каждом тайме, учитываются судьей. Начиная с 6-го набранного нарушения, зафиксированного у одной из команд в каждой половине матча, пробивается штрафной удар с 10-метровой отметки.

Пенальти
Пенальти назначается, если игрок совершит любое из вышеперечисленных нарушений в пределах своей штрафной площади, независимо от того, где находился в этот момент мяч, лишь бы он был в игре.

Свободный удар
Свободный удар назначается в сторону команды соперника:

вратарь команды соперника:

— касается или контактирует с мячом руками после того, как получит его от партнера по команде, умышленно отдавшего ему пас ногой;
— касается или контролирует мяч руками или ногами на своей половине площадки более четырех секунд.
игрок команды соперника:
— сыграет опасно;
—  не играя мячом, умышленно мешает продвижению соперника;
— препятствует вратарю вбросить мяч, находящийся в его руках;

— делает подкат в попытке сыграть в мяч, когда или играет, или пытается сыграть соперник (исключая вратаря в своей штрафной площади и при условии, что он не играет неосторожно, опрометчиво или с использованием чрезмерной силы);
— совершит любое другое нарушение, не упомянутое выше, за которое игра останавливается для предупреждения или удаления игрока.

Свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение, однако, если оно произошло в штрафной площади, то в этом случае свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

7.9. Удаления игроков
Желтые карточки в течение соревнований накапливаются.
Игрок, получивший в одном матче две желтые карточки или красную карточку, немедленно удаляется с поля и не допускается к участию в следующей игре. Команда в течение 2 минут после удаления игрока играет в меньшинстве. По истечении 2 минут удаленный игрок может быть заменен другим игроком команды, заявленным на этот матч. Если в эти две минуты в ворота команды, играющей в меньшинстве, забивается гол, то запасной игрок выходит играть сразу после гола.
Игрок, получивший две желтые карточки в разных матчах, с поля не удаляется, но к участию в следующем матче не допускается.

7.10. Ввод мяча в игру вратарем
Вратарь вводит мяч в игру только рукой в любую точку площадки.
Вратарь, получивший мяч с игры, вводит мяч в игру рукой или ногой в любую точку площадки.
Если после удара ногой мяч влетит в ворота соперника, то гол засчитывается. Если мяч влетит в ворота после удара или броска рукой, то гол не засчитывается и назначается бросок от ворот.
Если вратарь сыграет в мяч рукой в пределах своей штрафной площадки после паса ногой от игрока своей команды, то назначается свободный удар с линии штрафной площадки в ближайшей точке от места нарушения.

7.11. Бросок от ворот
Бросок от ворот производится в случае, если мяч вышел за лицевую линию от игрока нападающей команды.
Бросок от ворот производится только рукой в любую точку площадки.

7.12. Угловой удар
Угловой удар производится ногой по неподвижному мячу, который устанавливается внутри углового сектора, ближайшего к месту выхода мяча.

7.13. Удар с боковой линии
Когда мяч полностью пересек боковую линию, он вводится обратно ударом ногой с боковой линии в том месте, где мяч ее пересек.
Игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее пяти метров от мяча.
Гол, забитый в ворота непосредственно после удара с боковой линии, не засчитывается и назначается бросок от ворот.
Примечание. Относительно гола имеется в виду, что, если мяч после удара с боковой линии забивается в ворота и при этом он не касается никого из игроков, то гол не засчитывается. Если мяч после удара с боковой линии касается любого игрока (включая вратаря) и залетает в ворота, то гол засчитывается.

7.14. Штрафной удар
Штрафной удар производится игроком команды, против которой совершено нарушение правил (п. 5.9) вне штрафной площадки. Нарушившая правила команда может установить стенку на расстоянии не менее 5 м от мяча. Гол, забитый в ворота непосредственно со штрафного, засчитывается.

7.15. Угловой удар
Гол, забитый в ворота непосредственно с углового, засчитывается.

8. Подсчет очков

Возможны все три исхода матча: победа, поражение, ничья.
Принцип начисления очков:
за победу — 3 (три);
за ничью — 1 (одно);
за поражение — 0 (ноль).
Победитель соревнований определяется по количеству набранных очков. При равенстве очков у двух или более команд преимущество получает команда, имеющая:

• лучший результат в играх между собой (количество очков, далее — количество побед, разность забитых и пропущенных мячей);
  • наибольшее число побед во всех играх;
  • лучшую разность забитых и пропущенных мячей во всех играх;
  • наибольшее количество забитых мячей во всех играх;
  • по пенальти.

9. Переносы и неявки

9.1. Команда имеет право подать заявку в Оргкомитет о переносе игр при условии обоюдного согласия капитанов встречающихся команд.
9.2. В случае если матч не состоялся или не был доигран до конца по вине одной из команд, судья засчитывает провинившейся команде поражение — 0:3.
9.3. Неявка команды — это отсутствие команды на поле в момент начала игры. В случае неявки команды ей засчитывается техническое поражение 0:3.

10. Оргмоменты

10.1. В ходе игры тренеры команд, запасные игроки, зрители и болельщики располагаются на трибунах и вдоль боковых линий площадки. Нахождение перечисленных лиц, кроме технического персонала и фотографов, непосредственно за воротами команд запрещено. Контроль за соблюдением этого пункта лежит на членах Оргкомитета, судьях и капитанах играющих команд.
10.2. В ходе игры на поле и на боковых линиях в качестве запасных игроков могут находиться не более 12 футболистов соответственно списку, заявленному капитаном перед игрой.
10.3. Во время игр запрещено использование мегафонов и дымовых файеров.

11. Награждение

11.1.  Команды, занявшие первые три места, награждаются памятными призами товарищеских игр.
11.2. Лучший бомбардир товарищеских игр определяется по наибольшему количеству забитых мячей в ходе игр. Спортсмен, названный лучшим бомбардиром, награждается памятным призом.
11.3. Награждение по всем перечисленным выше номинациям состоится в последний игровой день турнира по футболу, сразу после его завершения.