Футбол по правилам

Красивой игрой ознаменовался для болельщиков вечер пятницы. 21 июля на поле РУДН состоялся третий, заключительный, матч по футболу Товарищеских игр−2023. За звание чемпионов боролись команды «Руна» и «ЭЛКОД».

Руна — ЭЛКОД
1:0

Команды с самого начала показывали быстрый футбол. Одна контратака сменяла другую, но оборона играла строго, поэтому счет долгое время открыть не мог никто. И лишь в середине первого тайма одна из атак «бело-бордовых» все же завершилась успехом. «Руна» проходит по флангу впритирку к боковой линии, мяч едва не выходит в аут, заминка среди игроков, пас в центр, и Валентин Соловьев (7-й номер «Руны») ударом низом забивает гол.

После этого оставшуюся часть тайма «ЭЛКОД» штурмует ворота соперника, создавая одну атаку за другой. Один из самых опасных моментов случился на последних секундах первого тайма. Капитан команды «ЭЛКОД» Павел Мыльников пробивает штрафной удар, мяч попадает в партнера, который по замыслу «зелено-оранжевых» должен замкнуть его в ворота, но неудачно подставленная нога и мяч летит совсем в другую сторону. Звучит свисток на перерыв.

— Один гол, но множество красивых моментов, — не зря же это игра за первое место, — отметил в перерыве матча судья Артем Смирнов.

Второй тайм проходит еще более открыто. И даже четвероногий друг не смог усидеть на трибуне, когда играли «Руна» и «ЭЛКОД», — мопс одного из болельщиков выскочил на поле, обгоняя игроков.

А тем временем «ЭЛКОД» стремится во чтобы то ни стало сравнять счет и вырваться вперед, ведь теперь, чтобы занять первое место в турнире, ничья их не устраивает. Времени на это остается все меньше. Да и «руновцы» не отсиживаются в обороне, а, напротив, пользуются любым случаем, чтобы сделать опасный выпад в контратаке. И это при том, что игроки в бело-бордовом играют без замен и уже изрядно вымотаны. Несмотря на все старания и поддержку болельщиков, «ЭЛКОДу» так и не удается «распечатать» ворота соперника.

— В целом игра получилась равная, но первые 10 минут преимущество было у «Руны» и они реализовали момент, — проводит анализ матча Павел Мыльников, капитан команды «ЭЛКОД». — Потом уже мы полностью перехватили инициативу и создали 3-4 очень хороших голевых момента, но не один не смогли реализовать. Это и стало решающим фактором.
Пропущенный гол в середине первого тайма действительно стал для «оранжево-зеленых» решающим. 1:0 — историческая победа «Руны», впервые занявшей высшую ступень пьедестала на корпоративных играх КонсультантПлюс.

— А самое главное, что игроки действовали в рамках правил. Чуть потолкались в конце, затем руки пожали и все хорошо, грубостей и нарушений почти не было! — подчеркивает Андрей Шелехов, главный судья турнира.

Звание лучшего игрока досталось Валентину Соловьеву («Руна») — на его счету три мяча в ворота соперников. «На ноль» отстоял весь турнир и вратарь «бордовых» Антон Бабиков. Заслуженная победа футболистов «Руны», которые так долго шла к этому «золоту» и продолжали тренироваться даже в период пандемии и удаленной работы!

— Спасибо болельщикам за то, что были с нами весь турнир и, конечно, нашему руководству, которое всячески поддерживает корпоративный спорт, — благодарит Артем Петров, капитан команды «Руна». — Соперник достойный, мы показали яркую борьбу и победили. Ура!

Материал подготовила Елена Малиновская, редактор «НС-Дайджеста»