Пятисетовый волейбольный триллер

Второй матч этого игрового волейбольного дня с самого начала обещал быть интересным и упорным. Соперники, хорошо знакомые друг с другом, — «Руна» и «НПО ВМИ-1» сошлись в борьбе за лидерство в турнире.

«Руна» — «НПО ВМИ-1»
2-3

Понимая, что рано разойтись не получится, болельщики «бордовых» во главе с руководителем «Руны» Вадимом Горючкиным (к слову, не пропустившим ни одного матча своей команды!), предусмотрительно запаслись пиццей. На трибунах не хватало разве что попкорна — все приготовились к зрелищной игре. И спортсмены обеих команд ожидания оправдали.

Первый сет волейболисты в красном бодро начали и вскоре ушли в солидный отрыв. Проигрывая 1:9, капитан «Руны» Дмитрий Пензин берет тайм-аут, после которого отставание начинает сокращаться. Тем не менее, догнать соперников «Руне» не удается и первый сет остается за командой «НПО ВМИ-1» — 25:17.

Во второй партии ситуация меняется с точностью до наоборот. Теперь в роли догоняющих спортсмены «НПО ВМИ-1» — берут тайм-аут при счете 5:9. В концовке партии игрокам в красном почти удалось догнать соперников, но свои шансы они упустили и «Руна» довела сет до победного — 25:23.

Кажется, «бордовые» поймали свою игру, и у них получается все — идут подачи, работает блок, проходят агрессивные результативные атаки. Волейболисты «НПО ВМИ-1», напротив, чаще ошибаются в приеме и дают неточные передачи. Доминирование команды «Руна» очевидно, и она спокойно доводит третий сет до победы со счетом 25:17.

«НПО ВМИ-1» не оставалось ничего, кроме как собраться. «Красные» вышли на игру максимально сконцентрированными и, как результат, быстро пошли в отрыв, обеспечив себе хороший запас по очкам. «Руна» пыталась сократить отставание до минимума, но на табло 25:22, и спортсменов ожидает решающий пятый сет.
Капитаны разыгрывают жребий, «Руна» подает. На радость своим многочисленным болельщикам «бордовые» идут вперед, набирая очко за очком. Счет 8:3, такой отрыв сократить непросто, но «НПО ВМИ-1» уступать не планирует. Вторую половину пятого сета «красные» заиграли более слажено и дисциплинировано, отыгрывая очко за очком. И вот уже счет становится равным — 12:12. На подаче опытный игрок «НПО ВМИ-1» Игорь Номероцкий, короткий розыгрыш на стороне «Руны», атака и мощный блок со стороны красных — 13:12. Еще подача, розыгрыш и аут со стороны бордовых — 14:12. Контрольный мяч. Игорь Номероцкий подает… Эйс! Невероятная и такая долгожданная победа команды «НПО ВМИ-1». Игроки и болельщики ликуют, поздравляя своих спортсменов.

— Партнеры по команде такой подарок мне сделали к завтрашнему Дню рождения! — позже поделится радостью Игорь Номероцкий.

— А сегодня у моего сына День рождения, он тоже занимается волейболом и очень переживал за нас, — добавляет Андрей Озеров, 20-й номер «НПО ВМИ-1».

Капитан «красных» Илья Малиновский не сдерживает эмоций: «Большое спасибо команде за такую волевую победу! Все в лучших традициях спортивной драматургии — с невероятным камбеком, победой и прочими атрибутами. Иногда кажется, что такое можно увидеть только на экране, но нет — в жизни это тоже возможно. В какой-то момент казалось, что руки опускаются, я пытался завести ребят, порой чересчур эмоционально. Хочу поблагодарить соперников за отличную игру — мы с ними хорошо знакомы, иногда тренируемся вместе, а опытный Илья Свидлов зачастую выступает первоклассным тренером. Ну и конечно, спасибо нашим болельщикам — за то, что были сегодня с нами и поддерживали до конца. Эта победа посвящается им!»

Главный судья соревнований Евгений Герасимов точно опишет этот матч: «Я был уверен, что нас ожидает пятисетовый волейбольный триллер, и не ошибся. Инициатива переходила от одной команды к другой, и все решилось в пятой партии».

— Матч был очень напряженным и в эмоциональном плане, и в физическом, — комментирует Илья Свидлов, лидер команды «Руна». — Конечно, мы очень расстроены, что проиграли в такой упорной борьбе, но если посмотреть на это с другой стороны: теперь мы знаем, какие «дыры надо залатать», чтобы в следующем году победить. В нашей команде я бы особенно отметил Ксению Морозову, ей было непросто играть на мужской сетке, но она справилась. А у соперника, на мой взгляд, значительно прибавил капитан Илья Малиновский, у него появилась стабильность в игре. Так же хочу поблагодарить наших болельщиков, надеюсь, что несмотря на поражение, мы смогли подарить им настоящий праздник волейбола!

Материал подготовила Елена Малиновская, редактор «НС-Дайджеста».