«Отрежь! Толкни! Прижмись!»

4 июля на гаревом поле ФОК «Дружба» РУДН состоялся второй этап командного первенства по петанку. Команды сыграли третью партию, и после подсчета количества побед в каждой группе определились участники четвертьфинала. А теперь подробнее о втором игровом дне.

Перед началом третьей партии команды, как всегда, разминались, кидали пробные шары. И только Наталия Зубова из команды «Шаром покати» прибежала на площадку за пять минут до начала командного турнира. Поставив на дальней парковке машину и заблудившись среди корпусов РУДН, она была вынуждена вступить в игру практически без тренировки.

Погода в тот день была обманчивой. Яркое солнце не грело — на улице было плюс десять. Игроки, поеживаясь от холода, доставали из рюкзаков куртки, чтобы утеплиться. Кто-то пошутил, что надо было записаться на эстафету, которая в это же время проходила на стадионе РУДН.

На дорожках гаревого поля проходил свой марафон. Победа в третьей игре для многих была важна по многим причинам — на кону был четвертьфинал. Но положительный результат в одной партии не спас, к примеру, от выхода из группы команду «Девчата». Обыграв Check Point со счетом 10:9, девушки все равно сошли с дистанции. Не повезло и «ЭЛКОДу» (РИЦ 28), «Шарам в кучу» (РИЦ 132) и «Коко до Шонет» (РИЦ 160/342).

Ребята встретили проигрыш по-разному. Анна Смирнова из РИЦ 132 была немного расстроена. Ее коллега Вера Кружкова дала короткий комментарий: «Наша команда называется “Шары в кучу”, это уже историческое название. Игра в петанк нам очень нравится, в ней одинаково важны и тактика, и стратегия. Мы сегодня делали хорошие броски, использовали разные техники, но выиграть не удалось. У наших соперников из “ДК-ОППП” была слишком большая группа поддержки».

Команда «Коко до Шонет» отнеслась к выходу из группы оптимистично. Ребята взяли электросамокаты и направились в кафе напротив «Мама, я на паре» отметить завершение игрового дня.

Доволен результатами был капитан «Шаров ярости» Игорь Степанов. Перед началом четвертьфинала он с удовольствием ответил на вопросы корреспондента НС.

— Игорь, чем привлекает Вас петанк?

— Это приятная игра. Ожидание соревнований, участие в игре — все это нас заряжает, дает стимул выкладываться по полной здесь, на этой площадке.

— У кого хотели бы взять реванш?

— У Александра Максимова, но он в этом году, к сожалению, не играет. Он запомнился мне шумной эмоциональной игрой. Интересный соперник, особенно в тетах с ним тяжело сражаться.

— Почему название вашей команды — «Шары ярости»?

— Его придумал наш товарищ, который увлекался компьютерными играми. «Ярость» в играх можно накапливать, как силу, чтобы побеждать.

А в это время главный судья Евгений Осокин заполнил таблицу и назвал участников четвертьфинала. До него дошли всего восемь команд: «НПО “ВМИ”»-1, «ДК-ОППП», «Шаром покати», «Шаровая молния», Check Point, «Смайл», «Близкий контакт» (РИЦ 160/342) и «Шары ярости» (РИЦ 15).

В четвертьфинале расклад был неожиданный. «НПО “ВМИ”»-1 снова встретились с «Шарами ярости», с которыми играли третью партию. «Шаром покати» вышли на «Смайл», «Шаровая молния» оказалась на одной дорожке с Check Point, а «ДК-ОППП» на этот раз играла с «Близким контактом».

Судья дал свисток и поставил будильник, который должен был прозвенеть через 50 минут. На площадке было уже не так светло, как в начале второго этапа. Да и сил у команд было уже меньше. Кошонеты в основном бросали на дальние дистанции, чтобы соперникам было сложнее докатить шары. Пойнты (броски, чтобы поставить шар) игроки чередовали с тирами — выбиванием шаров противника. С разных сторон слышалось: «Отрежь! Толкни! Прижмись!». Это все о них, металлических шарах. Кому удастся подчинить их своей воле в финальных играх, узнаем 9 июля.

Наталья Матвеева, редактор журнала «Наша Сеть»