«На таких турнирах победы легко не даются»

20 июня под козырьком стадиона состоялось личное первенство по шахматам в формате блиц. Помериться силами пришли 20 игроков. Почти все заявленные шахматисты ранее успели поучаствовать в командном первенстве, которое состоялось 18 июня.
Перед тем, как распределить участников по парам, главный судья напомнил о золотых правилах блиц-формата. Каждому из игроков, согласно регламенту, было выделено по 5 минут на партию. Соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров, то есть турнир проходил без выбывания, в каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбирались так, чтобы по возможности встречались между собой участники, набравшие на текущий момент равное количество очков.

Игроки пожали друг другу руки и приступили к партиям. Коллеги, которые пришли поддержать участников, следили за тишиной на площадке, а в перерывах между турами подбадривали «своих».

После пятого тура были озвучены промежуточные результаты. Максимальные 5 баллов набрал только один участник — Игорь Пециляк («НПО ʺВМИʺ»). Второе и третье места поделили Геннадий Канищев (4 балла; «НПО ʺВМИʺ») и Валерий Гуров (4 балла; «НПО ʺВМИʺ»). Четвертое и пятое места достались Сергею Цыганкову (3,5 балла; «ЭЛКОД») и Алексею Степанову (3,5 балла; «НПО ʺВМИʺ»). Четыре игрока — Александр Балахонцев («ЭЛКОД»), Станислав Тихонов («НПО ʺВМИʺ»), Олег Резан («РайТ»), Сергей Шайдуров («НПО ʺВМИʺ») — набрали по 3 балла. Два игрока — Магомедрасул Хаджалов («Воробьевы горы») и Павел Семин («Веда+Ю-Софт») — заработали по 2,5 балла. Даниэль Погосян («ЭЛКОД»), Александр Алексинцев («РайТ»), Даниил Растеряев («РайТ»), Михаил Турбинин («Руна») и Дмитрий Лопатков («НПО ʺВМИʺ») вышли к шестому туру с двумя баллами. Наталья Спиридонова («Веда+Ю-Софт»), Никита Добровольский («РайТ») и Сергей Нерусин («Руна») получили по одному баллу, Анна Фролова («Веда+Ю-Софт») — 0 баллов.

Участникам предстояло преодолеть еще четыре тура, чтобы окончательно определить победителя. Однако лидер в течение игры так и не сменился, хотя борьба была серьезной. Спустя еще час Александр Иванов, главный судья соревнований, судья первой категории, КМС по шахматам, наконец, огласил тройку сильнейших. Он отметил, что личное первенство в этом году проходило также напряженно, как и командное:
— Третье место в турнире занял Сергей Цыганков, второе место — Александр Балахонцев и, на очко опередив соперника, победителем стал Игорь Пециляк. Опять же борьба проходила до самой последней партии в большом напряжении, и у всех были шансы. На протяжении всего турнира Игорь Пециляк лидировал, но в восьмом туре Геннадий Канищев имел очень хорошие шансы его обыграть, и тогда бы лидер сменился. Но этого не произошло. Хочу отметить, что мы проводим соревнования уже третий год, и уровень игры очень сильно вырос. За это время даже успел смениться лидер: в прошлые годы соперников не щадил Александр Балахонцев.

Победитель личного первенства Игорь Пециляк рассказал, чем был примечателен турнир в этом году:
— Турнир мне понравился и в организационном плане, и по составу игроков. Считаю, что среди участников было как минимум человек восемь, которые играют в 5-минутный блиц примерно на одном уровне. Блиц — это довольно специфичная форма игры, в которой, кроме умения играть в шахматы, важную роль играют и некоторые другие факторы. Поэтому я думаю, что любой участник из верхней половины итоговой таблицы вполне мог занять призовое место. Если бы 2–3 турнирные партии закончились по-другому, то расклад призовых мест мог бы измениться существенным образом.

Что касается победы, то хочу сказать, что на таких турнирах победы легко не даются. Многие мои партии были довольно тяжелыми и могли закончиться для меня весьма плачевно, если бы не помогало везение. Исход некоторых партий решили буквально несколько секунд.

Из соперников хотел бы отметить ребят из «ЭЛКОДа», которые уже не первый год показывают стабильно высокие результаты.
Считаю очень правильным, что шахматы стали полноправным участником наших спартакиад.

Сабина Бабаева, редактор журнала «Наша Сеть»