«Междусобойчики — самые страшные битвы»

В пятницу прошел второй и заключительный этап командных соревнований по бадминтону. Команда «ЭЛКОД» и три команды «НПО “ВМИ”» сражались за первое место, а игроки «Руны» — 1, «Руны» — 2 и «Веда+Ю-Софт» разыгрывали между собой пятое, шестое и седьмое места.

Соревнование обещало быть долгим, ведь в этот раз все игры должны были проводиться до двух побед. А это значит, что каждая встреча будет длиться минимум две партии, а в случае равной борьбы — три! Судья соревнований, Виктория Хасина, прокомментировала это решение:
— Вообще, некоторые энтузиасты еще в первый день требовали матчи до двух партий. Причем еще хотели, чтобы все команды между собой сыграли. Преимущественно эти желающие — новички. Те, кто уже поиграл до трех партий, знают, что это такое и как тяжело всем это дается.

Команды размялись и были готовы сражаться до последнего. «Руна» — 2 победила команду «Веда+Ю-Софт» со счетом 3:2. То есть в противостоянии был важен каждый матч! Причем три встречи прошли из трех партий! Например, игра Евгения Фокина и Олега Рогозина («Руна» — 2) против Левана Гугушвили и Даниила Семенова («Веда+Ю-Софт») длилась около получаса.

После всех пяти матчей игроки «Веды+Ю-Софт» благодарили друг друга за игру и обсуждали возможность будущих тренировок.

А «Руна» — 2 предстояло встретиться со своими коллегами из «Руна» — 1.

Параллельно шли полуфиналы, в которых «НПО “ВМИ”» — 1 сразились с «НПО “ВМИ”» — 3, а команда «ЭЛКОД» встретилась с «НПО “ВМИ”» — 2.

Игроки этих команд знают друг друга давно, поэтому на соревнованиях они зачастую могут предугадать баланс сил. Но бывают и сюрпризы:
— Маша Костина в этом году очень сильно выступает, — отметила Анна Тиханчук («НПО “ВМИ”» — 2). — Она оказалась нелегким противником. Вообще, на соревнованиях все очень непредсказуемо.

Вся команда «ЭЛКОД» в коротком перерыве между партиями обсуждала игру своей женской пары — Ольги Туревич и Татьяны Хрущевой. Впрочем, передышка быстро заканчивается, и девушкам снова нужно было возвращаться к игре.

— Я за своих коллег переживаю! Еще бы! — сказал Александр Буянов («ЭЛКОД»), практически не отрывая глаз от площадки, на которой играли его соратники.

Переживал не только он. Болельщики «Руны» усердно аплодировали своим командам, которым пришлось столкнуться лицом к лицу.

— Междусобойчики — это самые страшные битвы, — поделился Борис Богатырев («НПО “ВМИ”» — 2). — Игроки знают слабые места друг друга, часто вместе тренируются… Это битва характеров.

А вот Надежда Савосина («Руна» — 1) отнеслась к играм с коллегами более легко:
— Играть со «своими» несложно. Это как тренировка, мы просто играем. Вообще, «Руна» — 1 уже успела разогреться в матчах с «Ведой+Ю-Софт», а мы все это время ждали.

Солидарность коллег передалась даже волану! Когда перед игрой мужских пар из команд «Руна» — 1 и «Руна» — 2 пытались определить, кому же достанется первая подача, воланчик трижды падал посередине, вызывая смех игроков.

Алла Бурцева («Руна» — 2) и Ольга Золотухина («Руна» — 1) в перерыве общались между собой. Да что там! Даже во время матча они улыбались и переговаривались.

«Руна» — 1 победила со счетом 4:1, единственную победу «Руна» — 2 принес Евгений Фокин. Нельзя сказать, что игроки были разделены результатом: уже через минуту после игры они все вместе уплетали пирожки, которые принесли заботливые болельщики.

Двое племянников Ольги Золотухиной («Руна» — 1) решили поиграть на свободной площадке и никак не хотели уходить!

— Все, сейчас тут матч, пойдем! На даче поиграете! — уговаривала их Ольга.

Тем временем в финал вышли команды «НПО “ВМИ”» — 1 и «НПО “ВМИ”» — 2, предоставив «ЭЛКОДу» и «НПО “ВМИ”» — 3 бороться за третье место.

Илья Дроздов из «ЭЛКОДа» в одиночке одержал победу над ветераном бадминтонных боев Петром Зиновьевым, правда, это далось нелегко: матч длился три партии. Девушки «ЭЛКОДа» стремились закрепить результат, однако в третьей партии выиграли все-таки представительницы «НПО “ВМИ”» — 3 Юлия Гордон и Марианна Скворцова. Отличную игру Марианны, капитана команды, в тот день отметили все: и члены ее команды, и соперники.

Татьяна Хрущева («ЭЛКОД»), второй год принимающая участие в турнире по бадминтону, поделилась впечатлениями от последней игры и соревнований в целом:
— Я вижу, что за год сильно прибавила в плане техники. В прошлом году практически ничего не умела, а в этом чувствую себя уверенней. Конечно, нашей команде еще есть куда стремиться, и мы стараемся. Мы сегодня хорошо сыграли в паре с Олей, я вообще люблю играть пару. А вот одиночки даются сложнее — ты один на поле, нужно быстро соображать и все тащить на себе.

Тем временем команда-победитель еще не была определена. Пока Борис Богатырев («НПО “ВМИ”» — 2) рассуждал о том, что все будет решаться в миксте, так как победы в остальных категориях можно предсказать, Андрей Игнатьев, капитан «НПО “ВМИ”» — 1, решил сбить своих соперников с толку, распределив игроков своей команды по категориям неожиданным образом и усилив микст.

Первая из финальных встреч — матч между Валентином Покаловым («НПО “ВМИ”» — 2) и Алексеем Пешковым («НПО “ВМИ”» — 1) — привлекла большое внимание.

— Сразу видно — за первое место играют! — комментировали зрители.

— Тут трудно что-то сказать наверняка. Техника, наверное, почище у Валентина, он с каждым годом сильно прибавляет. У Алексея сильнее дух, что может оказаться куда важнее, — поделился главный судья Николай Подобед. — У Алексея сложно выиграть, он вцепится и не отпускает до конца. Он не из легких соперников.

Первую партию выиграл Валентин, вторую с минимальным разрывом Алексей и третью — снова Алексей.

Это была самая яростная финальная игра. Все остальные встречи между командами «НПО “ВМИ”» были уже из двух партий. Со счетом 4:1 в командном турнире победила команда «НПО “ВМИ”» — 1.

Игроки еще смогут взять реванш и показать все, на что способны, в личных соревнованиях, которые пройдут 18 и 20 июня.

Анастасия Богатырева, внештатный корреспондент журнала «Наша Сеть»