«Матч, достойный финала»

«Что делать Консалт» — «Воробьевы горы». 0:3

На стадионе ФОК РУДН сегодня прошел самый ожидаемый матч спартакиады. На поле сошлись две сильнейшие команды-фавориты чемпионата: «Что делать Консалт» и «Воробьевы горы». «Мир разделился на две половины» — обычно говорят перед важными футбольными матчами. Это именно тот случай.

На игру собралось большое количество болельщиков. Казалось, что свои команды пришли поддержать чуть ли не все коллеги футболистов. «Сине-белые» цвета расположились с одной стороны поля, «зелено-белые» — с другой. Флаги, дудки, шарфы, барабан, громкоговоритель, листовки с кричалками, обе команды по чирлидингу. Все это означало, что противостояние будет идти не только на поле, но и за его пределами. Воздух был будто наэлектризован ожиданием грандиозной игры.

Обе команды настроились на победу и первые минуты матча проводили в острых атаках. Первый опасный момент организовал Николай Кликин (№ 10, «ВГ»), попав с углового в штангу. «ЧДК» ответили: Сергей Коваленко (№ 3) получил пас от партнера, пробил в дальний угол, и Максиму Кликину (№ 1) пришлось растянуться в свой штрафной, чтобы достать до мяча.

Команды перестреливались атаками, а болельщики — кричалками. «ВГ — это я! ВГ — это мы! ВГ — это лучшие люди страны!», а затем в ответ: «Оле! Ола! Вперед наш “ЧДК”!». «Зелено-белые» пытались забить гол с помощью стандартов, отправляя мяч с аута прямиком во вратарскую противника, тогда как «сине-белые» разыгрывали мяч (в основном в атаке работали Илья Сойкин (№ 8), Илья Слатнов (№ 11) и Сергей Коваленко (№ 3)). Открыть счет удалось Павлу Шибанову (№ 4, «ВГ») после прострельной передачи с аута в исполнении Николая Кликина (№ 10).

«Со-бра-лись!» — уже охрипшим голосом поддерживал свою команду Федор, главный барабанщик «ЧДК». Услышав коллегу, Илья Сойкин (№ 8) удачно навесил Сергею Коваленко (№ 3), и тот красиво в одно касание пробил по воротам, но мяч пролетел мимо. Главные нападающие «ВГ» Николай Кликин (№ 10) и Дмитрий Королёв (№ 7) начали прессинговать соперника, но линяя защиты «сине-белых» работала исправно.

К концу тайма ничего не изменилось: атак у «ЧДК» было достаточно, но до удара дело доходило редко. Павел Шибанов (№ 4, «ВГ») получил желтую карточку за неспортивное поведение, на этом первый тайм и закончился: 1:0.

Соперничество между «ВГ» и «ЧДК» чувствовалось и в перерыве: обе команды по чирлидингу выступили со своими фирменными номерами, чтобы поддержать футболистов.

Начало второго тайма превратилось в труднейшее эмоциональное испытание для «ЧДК». После нескольких неудавшихся атак команде пришлось обороняться: «ВГ» владели преимуществом и диктовали сопернику свою игру. Буквально за три минуты «зелено-белые» забили два гола. Сначала Дмитрий Королёв (№ 7) ассистировал Николаю Кликину (№ 10), а затем Николай с аута отдал передачу Дмитрию, и тот в одно касание переправил мяч в ворота. Счет увеличился до 3:0. Впервые за весь матч болельщики «ЧДК» несколько секунд не произносили ни слова. А затем снова взорвались, скандируя кричалки и название команды.

Напряжение все нарастало, и, как во всех больших матчах, не обошлось без стычки. Сергей Коваленко (№ 3, «ЧДК») в прыжке столкнулся с Максимом Кликиным (№ 1, «ВГ»), после чего футболисты не пожелали расходиться мирно и сошлись лбами. Игроков разняли, Сергей и Максим получили по желтой карточке за неспортивное поведение.

Все оставшееся время матча игроки «ЧДК» многократно проверяли оборону «ВГ» на прочность. Дмитрий Гитбендер (№ 14) разыграл мяч с аута, его принял Андрей Лапин (№ 13), развернулся, пробил, но вратарь в падении сохранил ворота «сухими». Еще один опаснейший момент у ворот «ВГ»: Сергей Коваленко (№ 3) прошел по левому флангу, отдал красивый и точный проникающий пас на Илью Слатнова (№ 11), но его удар снова «потащил» голкипер.

Нападающие «ЧДК» проводили атаку за атакой, времени оставалось все меньше, но оборона противника во главе с Павлом Шибановым (№ 4) не давала сбоев. В любом случае последнее слово осталось за «сине-белыми»: Руслан Уваров (№ 4) сильно пробил из-за пределов штрафной, и прозвучал финальный свисток.

«Молодцы! Молодцы!» — несмотря на счет скандировали болельщики «ЧДК», игроки аплодировали, опустив головы. Футболисты «ВГ» выстроились в одну линию перед болельщиками и, взявшись за руки, побежали в их объятия. Таков футбол — две команды, а победа — одна!

— Это был матч, достойный финала. «ЧДК» могли исправить положение и в первом тайме, и во втором. После перерыва немного расслабились, пропустили сразу два гола, затем игру взяли, но было поздно. По-хорошему, главное преимущество «ВГ» — это стандартные положения: ауты, угловые, штрафные, — делится мнением судья Сергей Орлов.

Своими сложными эмоциями поделился игрок «ЧДК» Эрнест Атамурадов:

— «Продули» мы, и все. Нет каких-то определенных причин. Состав давний, значит, сыгранность есть, голы были забиты не «на отскоках», наших атак тоже много. Просто плохо сыграли. Ничего конкретного сказать не могу, ощущаю пустоту в душе, будто все, что было до этого — зря потраченные силы и время. Но, знаете, что радует? Это наши болельщики. Спасибо им за каждую минуту, проведенную на поле. Какой бы ни был результат, они нас искренне любят, и это, пожалуй, самое главное.

— «ЧДК» самые лучшие! — подтверждают слова Эрнеста болельщики «ЧДК», пришедшие поддержать игроков после трудного матча.

— Я с командой уже не первый год и безумно рад этому, — делится впечатлениями Дмитрий Королёв. — У нас было меньше замен, чем у соперника, но мы смогли забить быстрые голы и развить преимущество, а в конце удалось выстоять. Благодарю за этот прекрасный матч свою команду, ребята полностью отдались сегодняшней игре. И, кстати, у нас есть прекрасная традиция — в конце чемпионата поднимать кубок над головой, — улыбается. — Правда, последние несколько лет она нарушалась, но, думаю, в этом году мы ее возобновим!

Следующие матчи команд пройдут в понедельник, и «ВГ» предстоит сразиться с ближайшим соседом по таблице — «Руной». Развязка турнира близка, и уже на следующей неделе мы узнаем имя победителя чемпионата!