«Дождь будет играть за нас»

«Руна» — «Веда+Ю-Софт». 0:1

После торжественной церемонии открытия спартакиады и выступления команд по чирлидингу состоялись первые футбольные матчи. Один из них, «Руна» — «Веда+Ю-Софт», закончился со счетом 0:1 в пользу «бело-зеленых».

«Веда+Ю-Софт» впервые оказались на поле после большого перерыва и ввели мяч в игру. С первых же минут «руновцы» взяли на себя инициативу и стали создавать опасные моменты. Особенно интересны были розыгрыши с углового: Алексей Каримов (№ 4) мог забить головой, но мяч не залетел в ворота. Было заметно, что «Руна» играла намного спокойнее и собраннее. Капитан «бордово-белых», Гумар Гнутиков (№ 13), и Андрей Федорахин (№ 15) пытались пройти короткими пасами по левому флангу, но никак не получалось. Несмотря на ошибки в атаке, оборона «Веда+Ю-Софт» не давала сбоя.

К середине тайма обе команды освоились на поле, и игра стала динамичнее. На опасный проход Александра Груздева (№ 2, «Веда+Ю-Софт») «руновцы» ответили контратакой: Андрей Федорахин (№ 15) сыграл в стенку с Дмитрием Артемьевым (№ 85), но Евгений Галанин (№ 8, «Веда+Ю-Софт») прервал атаку. «Руна» не сдавалась. Гумар Гнутиков (№ 13) чуть ли не с центра поля пробил по воротам противника, но Дмитрий Тихоненко (№ 39), вратарь команды «Веда+Ю-Софт», отбил мяч. Ильяс Дальцаев (№ 8, «Руна») стоял на добивании, ударил по мячу и попал в дальнюю штангу. Первый поистине опасный момент создали «руновцы». За ним последовало еще больше атак со стороны «бордово-белых», но с героическим спокойствием Дмитрий Тихоненко (№ 39), сохранил ворота неприкосновенными.

«“Веда и Ю-Софт” вперед! Вместе нас победа ждет!» — кричали болельщики. Будто ответом на поддержку «бело-зеленые» провели опасную атаку: после неразберихи в штрафной «Руны» Дмитрий Лычнёв (№ 6) отдал пас Александру Груздеву (№ 2), тот пробил между ног защитнику, но момент забитым мячом не завершился. Первый тайм закончился со счетом 0:0.

«Мы рады за нашу команду, спустя сколько лет, они показывают хороший футбол», — делится впечатлениями болельщица команды «Веда+Ю-Софт» Елена Васильевна. «Бережем силы для второго тайма, — поддержала коллегу Анна Фролова. — Дождя вот только не хватало, а он пошел. Сейчас будет играть за нас». И Анна будто в воду глядела.

Как и в первом тайме, «Руна» сразу продолжила атаковать соперника. «Веда+Ю-Софт» прекрасно оборонялся. «Бордово-белым» оставалось только выносить мяч как можно дальше к воротам противника. Но к забитым мячам эти попытки так и не привели.

Хорошую атаку получилось провести у команды «Веда+Ю-Софт»: Николай Петраков (№ 4) навесил Александру Груздеву (№ 2), тот пробил головой, но мимо ворот. «Саша, Саша, не торопись», — наставлял своего партнера по команде Николай. Затем капитан команды «Веда+Ю-Софт» Василий Юадаров (№ 13) удачно принял точный пас на грудь, успел развернуться и пробил выше ворот. А мог быть очень красивый гол! Похожий удар нанесли «руновцы»: четвертый номер команды, Алексей Каримов, пробил в воздухе по воротам, но угодил в перекладину. Вратарь Дмитрий Тихоненко сразу вынес мяч на другую половину поля, крича: «Быстрее, быстрее, у нас мало времени!». Уже в штрафной «Руны» Александр Груздев принял мяч, отдал его Василию Юадарову, а тот — обратно на Александра; он пробил в падении, и мяч залетел в левый нижний угол ворот. Через минуту второй тайм завершился со счетом 0:1.

— «Руна» играла более тактично, не суетилась, хорошие пасы раздавала. Игра весь матч шла на равных, но лишь одна ошибка в обороне привела к поражению на последней минуте. Хочу выделить вратаря команды «Веда+Ю-Софт»: все что надо, он сегодня сделал, — прокомментировал судья Сергей Орлов.

— Чего нам не хватило? Удачи. Моментов, я считаю, мы создали больше, и штанга, и перекладина была, не хватило только удачи, и конечный счет, к сожалению, не в нашу пользу, — сказал капитан «Руны» Гумар Гнутиков (№ 13).

— Сильно нервничали в начале игры, но я благодарен команде за то, что в конце концов мы собрались и забили гол. Никого не выделю, все молодцы, и защитники, и нападение, и вратарь наш Димка Тихоненко, все хорошо сыграли! — подытожил капитан команды «Веда+Ю-Софт» Василий Юадаров.