Дерби «красных»

Вторая игра прошла между командами «НПО ВМИ-1» и «НПО ВМИ-2». И это было настоящее дерби — «красные» играли с «красными». «НПО ВМИ-1» подтвердила чемпионский титул, а «НПО ВМИ-2» — право на бронзовую медаль. Обе команды встретились потом на награждении.

«НПО ВМИ-1» — «НПО ВМИ-2»

3-0

Началась партия с подач Михаила Белова. Они принесли команде первые три очка. Потом мяч перешел к «НПО ВМИ-2». Подавал капитан Сергей Караулов. Роль связующей на себя взяла Галина Ненашева. Она пасовала Алексею Амосу или Ярославу Иванову. С задней линии хорошо принимал и иногда нападал Дмитрий Лопатков.

Первые два сета сыграли со счетом 25:13 в пользу «НПО ВМИ-1». Третья партия закончилась со счетом 25:14. Последнее 25-е очко принес команде Илья Малиновский.

Команды обменялись традиционным рукопожатием под сеткой. И капитаны дали свои комментарии.

Сергей Караулов, капитан «НПО ВМИ-2»: «На мой взгляд, мы сыграли сегодня не очень, рассчитывали на лучший результат. После победы над „ЭЛКОДом“ хотелось показать более интересную игру, но у нас был слабый прием, почти не было нападения. Хотел бы отметить игру Семена Смирнова, он нас сегодня неоднократно выручал, Ярослав Иванов тоже неплохо сыграл. Из команд соперника больше всего понравились Илья Малиновский и Михаил Белов».

Илья Малиновский, капитан «НПО ВМИ-1»: «У нас был сегодня достойный соперник. Ребята молодцы. Немного не хватает им нападающих игроков. Роль лидера в этом матче на себя взял Семен Смирнов, „тащил“ атаки и в приеме. У нас же более сыгранная команда».

Судья Евгений Герасимов подвел итог матча: «Лично я ожидал от дерби НПО „ВМИ“ большего, что счет по партиям будет 3:2. В этом случае вторая команда могла бы сегодня подзаработать очков. Но мой сценарий не прошел. „НПО ВМИ-1“ показали, что не напрасно стали чемпионами. Собственные коллеги их не разжалобили, и они сегодня не дали шанса им победить ни в одной из партий».

После игр состоялось награждение. Евгений Герасимов вручил кубок чемпиону турнира — команде «НПО ВМИ-1», а Андрей Медведков и Ольга Кислякова из оргкомитета — командам «Руна» и «НПО ВМИ-2» за 2-е и 3-е места. Золотые, серебряные и бронзовые призеры поаплодировали друг другу и сфотографировались все вместе на память.

Наталья Матвеева, редактор «НС-Дайджеста»