Все только начинается

Турнир завершился игрой команд «Руна» и «ЭЛКОД». Эта встреча собрала полные трибуны болельщиков. Они поддерживали игроков кричалками, дудками и трещотками. «ЭЛКОД» в этом матче усилил свой состав и очень хотел выиграть. А «Руна» не сомневалась в своих силах и доказала это своей игрой. Как менялся счет в партиях, читайте в репортаже.

«Руна» — «ЭЛКОД»

3-0

В начале игры преимущество получил «ЭЛКОД». На старте «зелено-желтые» вели с большим отрывом, в 6 очков. Они ставили хорошие блоки, нападали, а «бордовые» играли немного расслабленно. При счете 9:7 «Руна» взяла тайм-аут. Но и после перерыва череда удачных подач первого номера «желто-зеленых», Святослава Великанова, продолжилась. Счет 10:7.

По-настоящему волейболисты «Руны» собрались при счете 10:10. Нападение сработало. Но ответ не заставил себя ждать. Игроки обеих команд отыгрывали друг у друга по одному очку, в стиле «курочка по зернышку клюет». Когда на табло появились красивые числа — 21:21, очко команде принес атакующим ударом Сергей Михайловский. И снова игра на равных. Счет 24:24, 25:25.

Подача Юлии Кропоткиной, 11-го номера «ЭЛКОДа». Илья Свидлов из «Руны» поставил блок, обеспечив подачу «бордовым». «Руна» выиграла первый сет со счетом 27:25.

Вторая партия началась с подач Азамата Хамрудинова. И вновь шла борьба за каждое очко. Счет 17:17. При счете 20:23 «зелено-желтые» взяли тайм-аут. Болельщики скандировали с трибун «ЭЛКОД, вперед!». Но и в этом сете выиграла «Руна». Счет 25:23.

В начале третьего сета «Руна» окончательно взяла инициативу в свои руки. При счете 11:6 в пользу «бордовых» 13-й номер «зелено-желтых» Олег Кузнецов получил «желтую» карточку за эмоциональное высказывание на площадке. Капитан Дмитрий Черных заработал команде очко, но ошибся в подаче. «Руна» вырвалась вперед, и отрыв в очках уже не сокращался. Счет 18:10.

В третьей партии у «ЭЛКОДа» произошло сразу несколько замен. На поле выпустили второй состав игроков. Сработал принцип: «Играют все!» Валентин из РУДН, наблюдавший страсти на площадке и трибунах, спросил оргкомитет: «Почему так все волнуются? Вы принимаете ставки на игру?». Ответ простой: «Команды не хотят разочаровывать болельщиков». При счете 13:24 вместо 11-го номера на площадку вышел Павел Веселов, самый опытный игрок «ЭЛКОДа». И трибуны сверху громко аплодировали своей команде. Со счетом 25:13 сет выиграла «Руна». Это была уже уверенная победа.

После матча комментарии дали игроки. Святослав Великанов из команды «ЭЛКОДа»: «Игра понравилась. Все было прекрасно. Потенциал у нашей команды высокий. 1 место возьмём в следующем году».

Капитан «ЭЛКОДа» Дмитрий Черных: «Мы собрались наконец-то всем составом, хорошо поиграли. Дадим жару в следующем году. Все только начинается».

Судья Евгений Герасимов: «ЭЛКОД» показал, что они бойцы. Они чувствовали поддержку болельщиков, верили в свою победу и две партии самоотверженно боролись за мяч. К сожалению, спорт беспощаден. Выигрывает тот, кто играет быстрее и точнее. «Руна» показала стабильный уровень, высокий класс игры».

Наталья Матвеева, корреспондент «НС-Дайджеста»