Все бывает впервые

«Что делать Консалт» — «НПО “ВМИ”». 0:4

В рамках третьего тура футбольного чемпионата встретились «Что делать Консалт» и «НПО “ВМИ”». Для обеих команд матч стал знаменательным: первая победа «красно-черных» и первое поражение «сине-белых».

Игра началась на высоких скоростях. «ЧДК» не хотели терять лидерское положение в таблице, а «НПО “ВМИ”» нужна была победа для поднятия духа. На первых минутах матча счет открыли «красно-черные»: Сергей Леонов (№ 8) пробил по воротам соперника, капитан команды Алексей Комов (№ 11) подставил ногу, и мяч залетел в нижний угол ворот.

«ЧДК» быстро оправились после быстрого гола и пошли в атаку отыгрываться. Особенно заметны были Эрнест Атамурадов (№ 10) и Антон Кротов (№ 14) (его сильный удар издали пролетел в нескольких сантиметрах от правой штанги ворот противника). В ответной атаке Илья Малиновский (№ 3, «НПО “ВМИ”») с аута отдал пас Алексею Комову (№ 11), тот пробросил мяч между двух защитников, пробил по воротам, но Игорь Божедомов (№ 88, вратарь «ЧДК») поймал мяч. «Игорь, Игорь Божедомов, хей-хей-хей!» — поддерживали болельщики «ЧДК».

Игорь Ермаков (№ 7, «ЧДК») разыграл мяч с аута, отдал пас Сергею Коваленко (№ 3), и тот со всей силы пробил по воротам, но попал в перекладину. В следующей атаке «ЧДК» Эрнест Атамурадов (№ 10) с правого фланга пробил по воротам, но счет не изменился.

«НПО “ВМИ”» взяла тайм-аут и сразу после него пошла в атаку: Илья Малиновский (№ 3) отдал передачу Сергею Леонову (№ 8), тот обыграл нескольких защитников, но вратарь вышел из ворот и не дал состояться удару по своим воротам. После чего без промедления отправил его на левый фланг, там мяч принял Сергей Коваленко (№ 3, «ЧДК»), мощно пробил по воротам и снова попал в перекладину! На этом закончился первый тайм. Счет с начала игры не изменился: 1:0.

В перерыве по традиции команда «ЧДК» по чирлидингу выступила со своим номером под песню «We Will Rock You»!

Вторую половину встречи «НПО “ВМИ”» начала с забитого мяча: в быстрой контратаке Андрей Успенский (№ 19) прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил в ближний нижний угол. «ЧДК» пытались активно играть в атаке, но соперник организованно оборонялся. «Сине-белым» пришлось перейти на длинные передачи: Сергей Коваленко (№ 3) отдал диагональный пас на Игоря Ермакова (№ 7), но после его удара мяч взял вратарь «НПО “ВМИ”» Алексей Степанов (№ 1).

Последовала пауза в игре: Денис Заболотный (№ 2, «ЧДК») получил небольшое повреждение, и партнер по команде Руслан Козанашвили (№ 5) вынес Дениса за пределы поля на руках. Обе команды и болельщики зааплодировали.

Вскоре красивый гол организовали «красно-черные»: Андрей Успенский (№ 19) отдал пас пяткой, Сергей Леонов (№ 8) прошел по флангу и пробил по воротам. Счет 3:0. Почти сразу после забитого гола «ЧДК» взяли тайм-аут. Стоило поразмыслить, каким способом еще можно отыграться.

Через несколько минут после тайм-аута Виталий Карпенко (№ 2, «НПО “ВМИ”») заработал опасный штрафной в ворота своей команды. Сергей Коваленко (№ 3) пробил аккурат в левую штангу. «ЧДК» всей командой перешли в атаку: Кирилл Ханутин (№ 9) и Эрнест Атамурадов (№ 10) обменивались точными пасами, но их комбинации к голу не привели. В следующем опасном моменте Сергей Коваленко (№ 3) и Кирилл Ханутин (№ 9) по одному разу попытались поразить ворота, однако голкипер Алексей Степанов (№ 1) отразил оба удара.

На улице становилось прохладнее, на поле — все жарче. Сергей Леонов (№ 8) принес своей команде четвертый гол, опередив вратаря соперника и отправив мяч головой в ворота после подачи Андрея Успенского (№ 19).

— Наши ребята сегодня молодцы, уверенно выигрывают матч. Мне кажется, самое приятное в футболе — это победа и поддержка болельщиков! — поделился впечатлениями капитан Клуба болельщиков «НПО “ВМИ”» Наталья Некрасова.

«ЧДК» до конца матча пытались атаковать и провели конец игры на чужой половине поля. Каждая атака сопровождалась громом голосов болельщиков: «Вперед! Нужен гол!» — и почти сразу: «Ну как так! Что же это такое!» После финального свистка прозвучало крещендо в исполнении знаменитого барабанщика «ЧДК». Матч закончился.

— В первом тайме игра была равной, никого не выделю. Во второй половине ошибки в обороне склонили чашу весов в сторону «НПО “ВМИ”». К тому же «ЧДК» не везло: штанги и перекладины могли спокойно стать забитыми голами, и неизвестно как сложилась бы игра. Но в целом «НПО “ВМИ”» взяла эти три очка по делу, — делится мнением судья Юрий Вендт.