«Взяли, подняли, забили!»

Пока за окном бушевала непогода, в уютном спортивном зале РУДН 18 июля стартовал турнир по волейболу. Две команды из «НПО ВМИ», «ЭЛКОД и «Руна» открывали соревнования.

«НПО ВМИ-2» — «Руна»

0-3

Команда «Руна», действующий чемпион Московской Спартакиады Сети КонсультантПлюс, традиционно считается одним из фаворитов турнира по волейболу. В этом году на поле вновь радовали болельщиков старожилы «бело-бордовых» Дмитрий Пензин и Азамат Хамрудинов, блистал бомбардир Илья Свидлов плюс команду усилила новичок Ксения Морозова. Именно ее подачи неизменно приносили очко за очком, заставляя понервничать соперников. Первая партия закончилась быстро — со счетом 25:7 в пользу «Руны», команды ушли на перерыв.

И тут стоит отметить силу болельщиков. С самого начала второго сета поддержка «НПО ВМИ-2» заряжала игроков в красном на борьбу. Трещотки, кричалки, подбадривающие советы и даже песни, и, казалось, подачи, пасы и атаки «НПО ВМИ-2» стали гораздо результативнее. Соперники стали ошибаться чаще, и как итог разрыв в счете партии уменьшился — 25:15 в пользу «Руны».

В третьем сете «НПО ВМИ-2» продолжил оказывать активное сопротивление титулованному сопернику, но переломить ход событий так и не удалось. «Руна» довела свою игру до победы — 25:13.

— Конечно, игра была сложная, коллектив у нас новый, именно таким составом еще ни разу не собирались, сыгрываться пришлось уже в процессе, — рассказывает, покидая поле, Сергей Караулов, капитан команды «НПО ВМИ-2». — Результат предсказуемый, чудес никто не ждал, но мы смогли собраться и что-то выдать. Играли для себя, для опыта, стараясь поменьше думать о сопернике и побольше о себе. Обязательно проведем работу над ошибками перед следующим матчем.

— Первая игра скорее разминочная, команды присматриваются друг к другу, — прокомментировал Евгений Герасимов, главный судья соревнований. — Думаю после такого непростого матча у проигравшей команды появится тактика и они будут ее придерживаться в дальнейшем. А у команды «Руна» хочется отметить технические навыки некоторых игроков — на самом высоком уровне!

Дмитрий Пензин, капитан команды «Руна», уверен залог хорошей игры в регулярных тренировках: «В связи с удаленным графиком работы тренироваться становится все сложнее, иногда и состав не набирается, но руководство компании все равно выделяет нам зал, за что им огромное спасибо. Это мотивирует!».