«Ветераны» и «темные лошадки»: кто кого?

Командное первенство по настольному теннису собрало по две команды от «НПО-ВМИ» и «ЭЛКОДа» и по одной от «Руны» и «Ю-Софт+Веды», в составе которых были и лидеры прошлых сезонов, и новички. Чуда не произошло, победили самые подготовленные. Но сказать, что сюрпризов совсем не было, нельзя, потому что были и новички, которые отлично себя показали, и «ветераны», которые большего от себя ожидали, и даже те, кому пришлось играть левой рукой из-за травмы правой. Но ожидания большинства оправдались — встретились после долгого перерыва и начали наконец-то играть.

Многие игроки были знакомы по прошлым турнирам, поэтому встретились тепло, как будто вчера расстались, и главное — ни слова о работе. Приветственный гул стих. Настройка на игру и ожидание начала — сложный момент в турнире. Хотя, казалось бы, это еще не игра. Но ожидание тяготит, особенно когда на часах семь вечера, и по регламенту должны бы начать, но свистка не слышно. Ребята из команды «ЭЛКОД-1» настроены решительно. Игровой мандраж, по признанию их капитана Рината Рахманкулова, отсутствует напрочь. Подавайте нам любого соперника, шутили они, быстро всех обыграем и поедем домой! Но капитану было совсем не до шуток: он напряженно ждал, когда подадут мяч, и все звуки уйдут на второй план: «Мяч круглый, поле квадратное, и пусть победит сильнейший!».

Спросила его насчет подготовки.

— Особо не готовились, — ответил Ринат. — Ведь суть тренировок — это отработка отдельных навыков, скажем, хитрой подачи, приема, «накатов», etc. И крайне желательно с понимающим наставником, а с коллегами уже знаешь их сильные и слабые стороны и просто из «бытового интереса» играешь. После переезда в новый офис нам разрешили установить в коридоре теннисный стол, который лежал на складе. Мы периодически выходили «постучать», хотя играли все примерно на одном уровне — «дворовом», все самоучки

Такие же «самоучки» приехали побеждать из «НПО-ВМИ-1». Андрей Озеров, лидер прошлых сезонов, признался, что тоже тренировался по мере возможностей, с коллегами по работе, сыном и братом. Даже купил теннисный стол на дачу.

Наконец, судья в лице неизменного Алексея Желубенкова из КЦ объявил о начале турнира: играют шесть команд, по три игрока в каждой — по круговой системе, каждый с каждым, по пять партий на одного человека. Игроков в командах распределили по номерам — первый, второй, третий. Кому какой присвоить, решали капитаны, это элемент игровой стратегии. А дальше соперники с одинаковыми номерами, боролись между собой, и каждый выигрыш шел в общую копилку. Если один в команде выигрывал, а другие — нет, то команда проигрывала, и, наоборот, один «продувал», а другой «вытягивал» игру, и команда — в победителях.

Андрею Озерову нравится такой подход, он сыграл за вторую ракетку с двумя игроками других команд и все партии выиграл со счетом 2:0. За исключением одной — с давним соперником своей команды Сергеем Михайловским. С ним 2:1 вышло.

— В третьей партии с ним я половину очков набрал за счет «соплей», попадая в край стола. Повезло, — поскромничал Андрей.

Семен Смирнов из «НПО-ВМИ-1» не стал бы занижать заслуги товарища по команде:

— Мы с нашим капитаном Сашей Варако, хоть команду свою и не подвели, а все же проиграли по одной встрече. Андрей же молодец, не уступил никому.

Андрей Озеров в свою очередь заметил:

— Мы с Семеном — универсальные игроки, играем одинаково в нападении и защите, а Саша Варако — защитник.

И правда, сложнее всех из команды «НПО-ВМИ-1» пришлось Александру Варако, ее капитану. Он попадал на соперников со схожей манерой игры. А когда во второй партии встретился с давним противником Ринатом Рахманкуловым, капитаном команды «ЭЛКОД-1», тот начал сознательно копировать Александра:

— Не первый раз с Варако играю, примерно знаю его стиль игры, — признался Ринат. — Он практически не ошибается! Раньше я стабильно проигрывал ему. И в этот раз первую партию уступил, а на втором круге Сергей Петрухин (капитан команды «ЭЛКОД-2» — прим. ред.) при виде моей «нервной» игры с Александром буквально парой фраз меня успокоил. Я стал «зеркалить» соперника, то есть не срываться на атаки сразу, а играть «до верного», как он. И… сработало — 1:1.

До этого первую свою встречу Ринат выиграл у капитана «Руны» Игоря Потапова, хотя в прошлых сезонах стабильно ему уступал.

Похоже, капитана «ЭЛКОДа-1» воодушевили успехи товарищей по команде Валерия Разумейкина и Сергея Рыбина. Мало того, что оба новички сезона, так правша Валерий еще и левой рукой играл (!) из-за микротравмы правой. Он обошел в первой встрече Сергея Михайловского, «ветерана» турниров из «Руны». Неожиданно, прямо скажем. Потом так же одной левой обыграл остальных четырех соперников, только одному уступив — мощному Андрею Озерову («НПО-ВМИ-1»), который, напомним, не уступил никому. Еще одна «темная лошадка» из «ЭЛКОДа-1» Сергей Рыбин неожиданно обыграл Сергея Петрухина, капитана команды «ЭЛКОД-2». Три победы в пяти встречах — хороший результат для дебютанта.

Ринат Рахманкулов, глядя на коллег, тоже не подкачал. Поединок с третьей ракеткой команды «Ю-Софт+Веда» Станиславом Александровым был изматывающим, соперники даже просили друг у друга тайм-аут для передышки. Фирменные подачи Рината, за счет которых он выиграл у Игоря Потапова из «Руны», Александр брал без труда, еще и подавал «неудобно». Ринату пришлось на ходу менять тактику игры, это сработало и принесло победу команде «ЭЛКОД-1».

Еще немного, и команда выбилась бы в победители. Но здесь удача отвернулась от «зеленых», и новички уступили лидеру прошлого сезона «НПО-ВМИ-1» в лице Андрея Озерова, Семена Смирнова и Александра Варако. Причем дебютант Сергей Рыбин проиграл «ветерану» Андрею «на балансе», то есть с разницей в два очка при достижении десяти в счете. Со счетом 2:1 команда «НПО-ВМИ-1» обошла «ЭЛКОД-1» и заняла первое место, вытеснив ближайших соперников на второе.

Стрибол, кстати, перенесли с улицы в зал, как только начался ливень, но шум из соседнего зала был не помехой — упрямый стук теннисного мяча все заглушал. Только судье Алексею Желубенкову нужно было повышать голос, чтобы оглашать результаты.

Первые два лидера турнира определились, что с третьим? Им стала команда «Руна», в ее составе — Сергей Михайловский, Руслан Абаев, Алексей Зонов и капитан Игорь Потапов. Хотя, по словам Игоря, команда пришла просто в удовольствие поиграть, и если получится, «выехать на опыте». Что интересно, настрой сработал.

— У кого-то выиграли, кому-то уступили, разве это главное? — философски заметил Игорь. — Прелесть товарищеских игр заключается в том, чтобы увидеть старых знакомых из других РИЦ и «НПО-ВМИ». Пообщаться, по-дружески «зарубиться» за теннисным столом и получить положительные эмоции вне зависимости от результата! Ну а если к этому бонусом идет призовое место, то это очень приятный сюрприз.

— Только хуже получается, если играть на результат, — согласился с ним Семен Смирнов из команды-победителя. — Начинаешь сразу нервничать, поэтому победа, действительно, не главное для меня. Были встречи с равными по силам соперниками. Приятно, что удалось выиграть. Но одному сильному игроку проиграл — значит, есть куда стремиться.

Команда «Ю-Софт+Веда» во главе с Дмитрием Лычневым всего на одно очко отстала от «Руны» — четвертое место. Команды «ЭЛКОД-2» (капитан Сергей Петрухин) и «НПО ВМИ-2» (капитан Илья Шмелев) заняли пятое и шестое места. Всем есть куда стремиться, лучше не расслабляться.

— Некоторые игроки признавались, что за три-четыре года ракетки в руки не брали. Им было тяжеловато, — подытожил встречу судья Алексей Желубенков. — Те же, кто продолжал играть хотя бы раз в неделю, в итоге и вывели свои команды в финал. «НПО-ВМИ-1» по факту сбалансированнее всех оказались.

Поздравляем победителей и участников командного турнира, а болельщикам напоминаем: личное первенство по настольному теннису уже скоро.

Материал подготовила Наталья Ильина, корреспондент «НС-Дайджеста»