Борьба в рамках дозволенного

Экватор футбольного турнира пришелся на встречу двух принципиальных соперников. 19 июля на поле РУДН встретились футбольные сборные «НПО ВМИ» и «ЭЛКОД», которые по спортивной статистике большую часть своих матчей друг с другом играют вничью.

НПО ВМИ — ЭЛКОД

1:2

Многолетнее противостояние «красных» и «оранжево-зеленых» и в этот раз вылилось в интересную обоюдоострую игру. Опасные моменты создавались то у одних, то у других ворот, но в отличие от первого матча турнира «ЭДКОД» с первых минут навязал сопернику силовую борьбу. Удар по воротам «НПО ВМИ» и Алексей Степанов отбивает мяч, еще один и мяч снова в руках вратаря.

— В этот момент капитан команды «красных» пытался взять грамотный тайм-аут, чтобы дать передохнуть своим игрокам и сбить градус атак. Он даже просигнализировал нам об этом, но, к сожалению, не был услышан партнерами по команде, — прокомментирует позже судья матча Артем Смирнов.

Мяч вводят в игру, ошибка в полузащите, удар по воротам, и первый гол на 11 минуте встречи на счету Максима Руденко, 10-го номера команды «ЭЛКОД». Со счетом 1:0 под ликующие кричалки целой армии болельщиков «оранжево-зеленых» команды уходят на перерыв.

Второй тайм начался на высоких скоростях. Это и понятно — одни хотят сравнять счет, другие увеличить разрыв. Уже на 4 минуте Роман Чивилев, 7-й номер команды «ЭЛКОД», удваивает преимущество. Мяч попадает в штангу, отскакивает от нее в противоположную и закатывается в ворота.

Травмированный капитан «НПО ВМИ» Алексей Комов, участие которого в матче было под вопросом, не может устоять на бровке и снова выходит на поле. Хороший розыгрыш, пас на правый фланг, выход один на один и Сергей Леонов, 8-й номер «НПО ВМИ», пробивает в ближайшую «девятку» мощным ударом. Гол!

До конца матча остается 7 минут, команды контратакуют, но до финального свистка судьи счет так и не изменится — 2:1 в пользу команды «ЭЛКОД». Игроки, улыбаясь, жмут друг другу руки и благодарят за интересную игру,

— Приятно отметить: несмотря на то, что в игре бушевали нешуточные страсти и планка борьбы была достаточно высокой, все осталось в спортивных рамках, — говорит Андрей Шелехов, главный судья турнира. — Абсолютно равная игра с переменной инициативой. Равные по силам команды, поэтому и разрыв в счете такой небольшой.

Алексей Комов, капитан «НПО ВМИ» соглашается с судьей: «Игра действительно была равной и ни у одной из команд не было явного преимущества. Но все ошибки нашей команды обернулись голами, а многие свои моменты мы так и не реализовали. Будем тренироваться!»

— Стоит отдать должное сопернику, сегодня ребята выглядели гораздо лучше, чем в первом матче с «Руной», который я специально приезжал посмотреть, чтобы продумать тактику игры, — подключается к беседе Павел Мыльников, капитан команды «ЭДКОД». — Где-то фарта не хватило, да и нам кстати тоже, я сбился со счета сколько раз за игру мы в штангу попадали?! Несмотря на это все терпели, боролись, в команде много новых футболистов, которых можно поздравить с дебютом. Настраиваемся на следующую встречу, хотя, конечно, две игры — это очень мало, чтобы исправить ситуацию в турнирной таблице. Хочется надеяться, что в следующем году вернутся в строй коллеги из других РИЦ. Очень ждем встречи!»

Материал подготовила Елена Малиновская, редактор «НС-Дайджеста».